gazya.ru страница 1
скачать файл

Конспект классного часа.

3 класс.

Тема: «Береги книгу».


Цель: Научить детей уважать книгу и правильно с ней обращаться.

Задачи:1)Закрепить правила обращения с книгой.

2)Развить память, логическое мышление, воображение, фантазию.

3)Воспитать любовь и уважение к книге, аккуратность, трудолюбие.

Оборудование: Иллюстрации книги. Раздаточный материал. Художественное слово.

Оформление классной доски:

5




1

2

3

4




6






  1. Дата.

  2. Классный час.

  3. Тема.

  4. Пословицы.

  5. Новые понятия.

  6. Иллюстрации книг.

ХОД УРОКА.

Сейчас я прочту загадку, а вы отгадайте её:

Говорит она беззвучно


Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь лучше и умней.

(Книга.)


Правильно – это книга. И наш классный час посвящён книге, а точнее тому, как с ней обращаться. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине и её природе, об интересных людях и их труде, об истории и культуре народов.

Книга является надёжным помощником в труде. Врач читает книги о том, как помочь людям стать здоровыми; учитель – о том, как лучше учить и воспитывать. Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо не спеша, внимательно, не пропуская страниц.

Ребята, а как вы думаете, для чего нужны книги? А для чего нам необходимо их читать?

Как мне приятно с вами работать, как вы радуете меня своими ответами. Каждый из вас знает, что такое книга, но не многие знают, где появились первые книги.

Ещё в древности у человека появилась потребность передать свой опыт, знания последующим поколениям. Устно они могли поведать о своих деяниях только своим детям или внукам. А как сделать слово вечным? Несколько тысячелетий назад появилась письменность. Графическими значками изображали звуки, слоги и даже целые слова. На чём же их записать и как сохранить? Возникло несколько решений.

Вавилоняне, ассирийцы и другие древние народы делали книги из глины, выдавливая особые значки острой палочкой на плитках из мягкой глины. Потом глиняные таблички сушили или обжигали. Из табличек составлялись книги, и даже целые библиотеки. А в Китае первые книги писали на тонких бамбуковых пластинках и нанизывали их на крепкую бечёвку. Позднее китайцы писали свои книги кисточкой и тушью на шёлке, а со 2-го в. новой эры – на бумаге.

В древнем Египте тексты книг высекали на каменных плитах. Потом изобрели папирус. Спрессованные пластинки тростника склеивали в ленты до нескольких десятков метров длиной. Хранили эти ленты свёрнутыми в свитки. Египетским папирусом, как лучшим материалом для письма пользовались и в Греции и Риме почти 2 тыс. лет назад

В древнем мире, самой большой считалась библиотека в египетском городе Александрии. Её называли одним из « семи чудес света».

Во втором веке до н. э мастера в Пергамском царстве изготовили из кожи животных новый материал для письма – пергамент. Папирус и пергамент были очень дороги и поэтому черновики и письма в Древней Греции и Риме писали заострённой палочкой на дощечках, покрытых воском.

В средние века книги писали от руки на листах пергамента, соединённых в тетради. Чтобы листы не коробились, тетради сшивали вместе и заключали в деревянные крышки, обтянутые кожей или материей. Так возникла та форма книги, к которой мы привыкли. С 13-го века основным писчим материалом в Европе становится бумага.

Рукописная книга украшенная рисунками-миниатюрами, стоила очень дорого. Наконец в 15-м веке было изобретено книгопечатание.

В одной из самых больших библиотек мира - Российской государственной библиотеке хранятся миллионы книг. В отделе редких книг собраны самые ценные.

Некоторые редкие книги - это громадные тома высотой до полутора метров. Есть книги малютки: некоторые не больше спичечной коробки, а есть и с почтовую марку. Хранятся там и книги, напечатанные на коже, на тонких листах пробки, вытканные на шёлке, книги – игрушки в виде консервной банки, собачки.

В каждой книге есть основные элементы, из которых она состоит. Я буду вам рассказывать про эти элементы, а вы ,пожалуйста, внимательно следите за моим рассказом выделяя эти элементы в своих учебниках.

Самый первый элемент книги это – обложка – одевает, прикрывает книгу. Это покрышка книжного блока На ней печатается фамилия автора, название книги , иногда – название издательства и год издания. Обложка может быть сделана из разных материалов, но в любом случае она плотнее той бумаги , на которой печатается текст книги.

Сравните обложку книги и вашей тетради. Действительно, обложка книги намного плотнее обложки тетради.

Далее следует переплёт, помогает книге дольше прожить, сохранить в целости страницы текста. Переплет, как и обложка «визитная карточка» книги, её лицо. Какая м/у ними разница? Переплёт в отличие от обложки делается из плотного картона, покрытого кожей или её заменителем. В старину для книги делались деревянные переплёты с замочками.

За переплётом следует форзац- это лист бумаги, соединяющий основную часть книги с крышкой переплёта.

Последним из основных элементов книги является титульный лист. Это первая страница книги, на которой напечатана фамилия автора и заглавие, подзаголовок, название издательства, место и год издания книги ,т.е. выходные данные .Далее следует основной текст книги. Ну, а теперь ребята ,давайте дружно повторим из каких же элементов состоит книга?

Ребята, давайте прочитаем пословицы записанные на доске и объясним , что они обозначают.



Чтение – лучшее учение.

Книга – зеркало жизни.

Книга для ума – что тёплый дождик для всходов.

Кто много читает, тот много знает.

А теперь прослушайте четверостишие ,которое написал поэт о книге:



Я к вам обращаюсь товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь . набирайтесь ума.

Как вы уже поняли ребята, книга занимает очень важное место в жизни человека. Но чтобы книги хранились долго, с ними необходимо правильно обращаться. А знаете ли вы ребята , как правильно обращаться с книгой? Правильно ребята. А сейчас мои помощницы раздадут вам листочки на которых написана Убедительная просьба книги.(см. приложение) Ознакомьтесь с посланием. Я даю вам две минутки на это А теперь , ребята давайте вслух мы прочтём, что же просит нас убедительно сделать книга. Постарайтесь всегда выполнять эту просьбу.

Конечно это относится ко всем книгам , но в первую очередь , больше всего к учебникам. Ведь эти книги вы получаете бесплатно. Попробуйте только представить себе: больше 50 млн. школьников, каждому по 5, 6, 10 учебников… Даже у электронно -вычеслительной машины закружится голова, от таких цифр , от таких огромных затрат ,что взяло на себя государство. И поэтому отношение к книге, к учебнику ваш самый первый читательский экзамен.

Теперь я уверена, что серди вас, нет тех кто портит книги. А если у вас есть старые потрёпанные книг, их необходимо подлечить, т. е. Подклеить листики , обложку , просмотреть основной текст и убрать заметки сделанные карандашом. Не забывайте беречь книги ,бережно к ним относится .



Ребята я надеюсь, что вы будете выполнять убедительную просьбу книги. Давайте ещё раз вспомним, как же нужно обращаться с книгой?

Молодцы! Мне было очень приятно с вами работать. На этом наша беседа окончена. До свидания!
скачать файл



Смотрите также:
Конспект классного часа. 3 класс. Тема: «Береги книгу»
49.8kb.
Тема: «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» Цель классного часа
76.4kb.
Тема: «Знания- сила». (викторина). 1 класс. 2011уч год. Классный Архипкина Н. Н. Тема: «Знание- сила»
24.76kb.
Конспект классного часа для учащихся 1 класса «9 декабря День Героев Отечества»
60.61kb.
Конспект Предмет: физика 8 класс Тема: Количество теплоты Учитель: Обухов Василий Александрович Тема: количество теплоты
53.08kb.
Разработка единого всекубанского классного часа
74.26kb.
Конспект урока по реализации технологии организационно-деловой игры в обучении Тема: «Царство растений» 6 класс
91.84kb.
Методическая разработка классного часа-встречи «Поклонимся великим тем годам»
145.1kb.
Конспект открытого урока по истории России 9 класс Тема: Духовная жизнь: достижения и потери
118.02kb.
План-конспект урока музыки учителя Назаровой Кристины Павловны Класс 4 класс
71.41kb.
Конспект урока математики в 1 классе Тема урока: «Прибавление числа 3» ос «Перспективная начальная школа»
117.64kb.
Классного часа
34.59kb.