gazya.ru страница 1
скачать файл

Секция краеведческо-поисковой работы


Секция основана в 1985 году. Секция краеведческо-поисковой работы – с 1994 года.

Подсекция военно-исторического направления

(страницы военной истории Дона и Северного Кавказа, судьбы участников и свидетелей военных конфликтов)



Председатель жюри:

Гришин Виктор Владимирович, генерал-майор авиации в отставке, почетный академик Международной академии человека в аэрокосмическом пространстве, председатель Союза ветеранов войны и военной службы 4-ой армии ВВС и ПВО.
Члены жюри:

Коновалов Александр Андреевич, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону, руководитель поискового клуба «Поиск» МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону;

Цветков Юрий Васильевич, старший преподаватель кафедры морально-психологического обеспечения РВИ РВ.

Секретарь:

Жуков Александр Леонидович, педагог– организатор МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону, руководитель военно-патриотического клуба «Рысь».
Доклады:
1. Письмо из простреленной шинели.

Докладчик: Авдеева Анна, 11 кл., МОУ СОШ № 6, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Рыбакова Екатерина Александровна, учитель истории МОУ СОШ № 6 г. Таганрога Ростовской области.
2. Штрафные подразделения Советской Армии в годы Великой Отечественной войны.

Докладчик: Агаева Джамиля, 8 кл., МОУ Киселевская СОШ, с. Киселево, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Степанова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы МОУ Киселевская СОШ с. Киселево Красносулинского района Ростовской области.
3. Огонь Вечной памяти.

Докладчик: Андриянчиков Алексей, 10 кл., МОУ СОШ № 113, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Калашникова Светлана Валерьевна, педагог дополнительного образования ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону.
4. Бесстрашный командир.

Докладчик: Богомаз Алина, 10 кл., МОУ лицей № 11, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Даниелян Раиса Борисовна, учитель истории и обществознания МОУ лицей № 11 г. Шахты Ростовской области.
5. «Звучат, как эхо, грозные те годы».

Докладчик: Боровков Алексей, 9 кл., МОУ СОШ № 22, п. Горный, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Феденко Елена Михайловна, учитель географии МОУ СОШ № 22 п. Горный Красносулинского района Ростовской области.
6. Они защищали Родину.

Докладчик: Голубева Лера, 10 кл., МОУ Базковская СОШ, ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.

Руководитель: Голубева Галина Геннадьевна, учитель истории МОУ Базковская СОШ ст. Базковской Шолоховского района Ростовской области.
7. Судьбы детей военных лет.

Докладчик: Гусева Екатерина, 8 кл., МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим», МОУ СОШ № 7, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Кузина Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим» г. Волгодонска Ростовской области.
8. Человек в истории. Великая Отечественная война. Пляшечник Яков Иванович.

Докладчик: Зиминов Олег, 10 кл., МОУ Юридическая гимназия им. М.М. Сперанского, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Яковенко Валентина Ивановна, учитель истории МОУ Юридическая гимназия им. М.М. Сперанского г. Ростова-на-Дону.
9. История одной медали.

Докладчик: Ивакина Юля, 11 кл., МОУ ДОД Куйбышевский ЦДОД, МОУ Куйбышевская СОШ, с. Куйбышево, Куйбышевский район, Ростовская область.

Руководитель: Роменский Анатолий Филиппович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Куйбышевский ЦДОД, социальный педагог ГУРО СРЦ с. Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области.
10. Спасибо деду за Победу.

Докладчик: Каркищенко Павел, 10 кл., МОУ СОШ №113, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Калашникова Светлана Валерьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №113 г. Ростова-на-Дону.
11. Жизнь дана на добрые дела.

Докладчик: Кобыльских Константин, 8 кл., МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Шеремета Иван Иванович, педагог дополнительного образования, руководитель этнографического музея МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим» г. Волгодонска Ростовской области.
12. Женщины на войне.

Докладчик: Матлахов Вячеслав, 8 кл., МОУ Куйбышевская СОШ, с. Куйбышево, Куйбышевский район, Ростовская область.

Руководитель: Роменский Анатолий Филиппович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД Куйбышевский ЦДОД, социальный педагог ГУРО СРЦ с. Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области.



13. Народная борьба в селе Синявское против немецко-фашистских захватчиков.

Докладчик: Панкова Елизавета, 10 кл., МОУ СОШ № 60, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Савостьянова Ирина Евгеньевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 60 г. Ростова-на-Дону.


14. Надежда Кирилловна Меркулова – фронтовик и учитель.

Докладчик: Паю Елизавета, 10 кл., МОУ СОШ № 4, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Куприянова Наталья Ивановна, учитель истории МОУ СОШ № 4 г. Красный Сулин Ростовской области.
15. Дорога длиною в жизнь. Иван Тихонович Муравлёв.

Докладчик: Пекалов Дмитрий, 9 кл., МОУ ДОД ДХТД, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Кабаков Павел Павлович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДХТД г. Красный Сулин Ростовской области.
16. Женщины в период Великой Отечественной войны.

Докладчик: Плаксина Виктория, 10 кл., МОУ гимназия №111, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Молчанова Светлана Владимировна, учитель истории МОУ гимназия №111 г. Ростова-на-Дону.
17. Войной обездоленное детство.

Докладчик: Семеновская Полина, 8 кл., МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Шеремета Иван Иванович, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим» г. Волгодонска Ростовской области.
18. Бронепоезда в годы Великой Отечественной войны на станции Тихорецкая-Сталинград.

Докладчик: Татоян Арменуи, 10 кл., МОУ СОШ № 83, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Кобзарева Марина Юрьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 83 г. Ростова-на-Дону.
19. Военная династия семьи Толстокорых - Пономаренко.

Докладчик: Ткаченко Лев, 8 кл., МОУ гимназия № 3, г. Аксай, Ростовская область.

Руководитель: Стрижакова Ирина Александровна, учитель истории МОУ гимназия № 3, г. Аксая Ростовской области.
20. Солдатский быт на фронте – залог Победы.

Докладчик: Цецхладзе Дарина, 8 кл., МОУ Пешковская СОШ, с. Пешково, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Кадченко Вера Александровна, зам. директора по воспитательной работе МОУ Пешковская СОШ с. Пешково Азовского района Ростовской области.
21. Детство, опаленное войной.

Докладчик: Чечелева Анастасия, 8 кл., МОУ СОШ № 17, с. Крученая Балка, Сальский район, Ростовская область.

Руководитель: Арефьева Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 17 с. Крученая Балка Сальского района Ростовской области.


Подсекция исторического краеведения

(история района, города, станицы, хутора, улицы, отдельных культурно-исторических объектов, семьи; обычаи, обряды, традиции)

1 группа
Председатель жюри:

Панченко Ирина Викторовна, директор Аксайского военно-исторического музея-заповедника.

Члены жюри:

Пащенко Станислав Николаевич, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону
Аваков Петр Ашотович, заведующий отделом «Почтовая станция» Аксайского военно – исторического музея-заповедника.
Секретарь:

Волонтер
Доклады:


1. Мосты Ростова. Дороги из прошлого в будущее.

Докладчик: Беликов Артём, 8 кл., МОУ СОШ № 60, г. Ростов-на-Дону.

Руководители: Чистилина Галина Анатольевна, учитель географии; Евсеева Инна Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 60, г. Ростов-на-Дону.
2. Чтобы помнили…

Докладчик: Васютина Оксана, 10 кл., МОУ СОШ № 3, г. Морозовск, Ростовская область.

Руководитель: Безелева Ольга Петровна, учитель истории и географии, МОУ СОШ № 3, г. Морозовск, Ростовская область.
3. Эпоха по имени школа.

Докладчик: Волобуева Наталия, 9 кл., МОУ Отрадненская СОШ, п. Отрадный, Багаевский район, Ростовская область.

Руководитель: Михальчук Татьяна Васильевна, учитель истории, МОУ Отрадненская СОШ, п. Отрадный, Багаевский район, Ростовская область.
4. Сальский железнодорожный вокзал – уникальное архитектурное сооружение стиля «сталинский ампир».

Докладчик: Головатая Кристина, 8 кл., МОУ СОШ № 7, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Шматько Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 7, г. Сальск, Ростовская область.
5. Выборы в Думу г. Ростова-на-Дону. Сравнительный анализ ситуаций начала ХХ и ХХI веков.

Докладчик: Джелаухова Екатерина, 9 кл., МОУ гимназия № 52, г. Ростов-на-Дону

Руководитель: Антонов Валерий Владиславович, учитель истории и обществознания, МОУ гимназия № 52, г. Ростов-на-Дону.
6. Маргаритовская врачебная амбулатория – славная страница истории села.

Докладчик: Базалийская Наталья, 11 кл., МОУ Маргаритовская СОШ, с. Маргаритово, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Попова Елена Николаевна, учитель английского языка и литературы, МОУ Маргаритовская СОШ, с. Маргаритово, Азовский район, Ростовская область.
7. Ростовский период жизни Сабины Шпильрейн.

Докладчик: Джинибалаян Кристина, 8 кл., МОУ гимназия № 76, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Нерчинская Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы, руководитель НОУ «Юный филолог», МОУ гимназия № 76, г. Ростов-на-Дону.
8. Таганрогский парк - часть социокультурной среды нашего города.

Докладчик: Евсеенко Владислава, 9 кл., МОУ СОШ № 12, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Воронкова Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 12, г. Таганрог, Ростовская область.
9. Сын земли Донской.

Докладчик: Казакова Татьяна, 10 кл., МОУ СОШ № 10, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Локтева Наталья Алексеевна, учитель истории, МОУ СОШ № 10, г. Сальск, Ростовская область.
10. Замечательные люди станицы Нижне-Гниловской. Протоиерей Алексий Осяк.

Докладчик: Квиткина Ольга, 9 кл., МАОУ СОШ № 77, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Кучанская Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания, МАОУ СОШ № 77, г. Ростов-на-Дону.
Стендовые доклады:
1. По следам тайны моей семьи.

Докладчик: Абрамова Екатерина, 10 кл., МОУ лицей № 13, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Шкриль Ирина Григорьевна, учитель технологии, МОУ лицей № 13, г. Ростов-на-Дону.
2. История страны в названиях улиц.

Докладчик: Алексеева Анастасия, 11 кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, руководитель НОУ «СократИК», МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
3. История одной семьи.

Докладчик: Асрян Нарине, 9 кл., МОУ Сухо-Сарматская СОШ, Неклиновский район, Ростовская область.

Руководитель: Старокож Виктор Иванович, учитель биологии и химии, МОУ Гаевская ООШ, Неклиновский район, Ростовская область.
4. Летопись школьного музея.

Докладчик: Беляшкина Елена, 9 кл., МОУ СОШ № 4, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Попова Елена Викторовна, учитель истории, МОУ СОШ № 4, г. Батайск, Ростовская область.
5. Здесь кипели сраженья когда-то, а теперь величавый гранит.

Докладчик: Борисова Татьяна, 11 кл., МОУ СОШ № 6, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Ерошенко Анастасия Степановна, учитель технологии, МОУ СОШ № 6, г. Батайск, Ростовская область.
6. Почетный гражданин города Ростова-на-Дону Слюсарь Борис Николаевич.

Докладчик: Вислогузов Роман, 8 кл., МОУ СОШ № 96 имени. М.В. Нагибина, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Гайденко Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 96 имени М.В. Нагибина, г. Ростов-на-Дону.
7. Мастер художественного прикладного искусства - Л. Ю. Дуднаков.

Докладчик: Гужвинская Наталья, 8 кл., МОУ СОШ № 47, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Шадрина Оксана Васильевна, учитель истории, МОУ СОШ № 47, г. Ростов-на-Дону.
8. Знать и помнить… (об истории жизни моей семьи)

Докладчик: Кириллов Кирилл, 9 кл., МОУ ДОД ЦДОД «Малая академия», г. Краснодар, Краснодарский край.

Руководитель: Селезнева Ольга Александровна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юные исследователи», МОУ ДОД ЦДОД «Малая академия», г. Краснодар, Краснодарский край.
9. Мой прадед – Лопухов Николай Григорьевич.

Докладчик: Кирносенко Антон, 10 кл., МОУ Самарская СОШ № 4, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Гнибеда Наталья Николаевна, учитель истории, МОУ Самарская СОШ № 4, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.
10. Красный мятеж - таганрогское вооруженное восстание 1918 года.

Докладчик: Коваль Анастасия, 11 кл., ТМОЛ, г. Таганрог, Ростовская область

Руководитель: Странцов Алексей Николаевич, учитель истории и обществознания, ТМОЛ, г. Таганрог, Ростовская область.
11. Благородная миссия нахичеванских врачей из династии Кечекьян.

Докладчик: Комбарова Анна, 10 кл., МОУ СОШ № 8 имени Г.Д. Рашутина, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Магдасеева Софья Марковна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 8 имени Г.Д. Рашутина, г. Ростов-на-Дону.
12. Этапы развития электростанции Несветай ГРЭС.

Докладчик: Крохина Елена, 10 кл., МОУ ДОД ДХТД, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Александрова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДХТД, г. Красный Сулин, Ростовская область.
13. Вклад Ф. О. Шехтеля в формирование архитектурного облика г. Таганрога в период конца XIX начала XX веков.

Докладчик: Куманенко Анастасия, 8 кл., МОУ СОШ № 37, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Жуйко Екатерина Борисовна, учитель изобразительного искусства, МОУ СОШ № 37, г. Таганрог, Ростовская область.

Подсекция исторического краеведения

(история района, города, станицы, хутора, улицы, отдельных культурно-исторических объектов, семьи; обычаи, обряды, традиции)

2 группа
Председатель жюри:

Загайнова Ольга Николаевна, заместитель директора Аксайского военно-исторического музея-заповедника.
Члены жюри

Маслак Елена Николаевна, кандидат исторических наук, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону

Смыкова Елена Алексеевна, аспирантка ЮФУ, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону
Секретарь:

Григорян Вардуи Корюновна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону
Доклады:
1. История создания пионерской организации с. Самарского.

Докладчик: Коломоец Светлана, 9 кл., МОУ Самарская ООШ № 2, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Галушко Елена Николаевна, учитель истории, МОУ Самарская ООШ № 2, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.
2. Храмы города Аксая: от древности до наших дней.

Докладчик: Комогоров Александр, 11 кл., МОУ гимназия № 3, г. Аксай, Ростовская область.

Руководитель: Дурова Лилия Ивановна, учитель истории и обществознания, МОУ гимназия № 3, г. Аксай, Ростовская область.
3. Улиц наших имена.

Докладчик: Литман Юлия, 9 кл., МОУ СОШ № 56, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Караченцова Карина Дмитриевна, учитель географии, МОУ СОШ № 56, г. Ростов-на-Дону.
4. Трижды рожденный.

Докладчик: Петрова Наталья, 10 кл., МОУ Отрадненская СОШ, п. Отрадный, Багаевский район, Ростовская область.

Руководитель: Михальчук Татьяна Васильевна, учитель истории, МОУ Отрадненская СОШ, п. Отрадный, Багаевский район, Ростовская область.
5. Большая история маленького сквера.

Докладчик: Позднякова Серафима, 9 кл., МОУ СОШ № 66, г. Краснодар, Краснодарский край.

Руководитель: Тананко Надежда Викторовна, учитель музыки и ОПК, МОУ СОШ № 66, г. Краснодар, Краснодарский край.
6. Слово о моей малой Родине.

Докладчик: Попова Светлана, 9 кл., МОУ Каяльская СОШ, п. Каяльский, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Жуковская Алла Ивановна, учитель, русского языка и литературы, МОУ Каяльская СОШ, п. Каяльский, Азовский район, Ростовская область.
7. История становления керамического производства ООО «Гаянэ» в г. Аксае и секрет его успеха.

Докладчик: Пятницына Елена, 9 кл., МОУ ДОД РЦДОД, студия "Фантазия", г. Аксай, Ростовская область.

Руководитель: Погосян Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования руководитель студии «Фантазия», МОУ ДОД РЦДОД, г. Аксай, Ростовская область.
8. Полиэтничность и поликонфессиональность донского казачества.

Докладчик: Раджабова Карина, 11 кл., МОУ гимназия имени А.С. Пушкина, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Якунин Александр Акимович, кандидат социологических наук, учитель истории и обществознания, МОУ гимназия имени А.С. Пушкина, г. Шахты, Ростовская область.
9. История возникновения х. Лихого.

Докладчик: Чуркина Валентина, 11 кл., МОУ Лиховская СОШ, х. Лихой, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Журавлева Наталья Валерьевна, учитель истории, МОУ Лиховская СОШ, х. Лихой, Красносулинский район, Ростовская область.
10. История церквей села Самарского.

Докладчик: Шаменок Оксана, 10 кл., МОУ Самарская СОШ № 4, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Гнибеда Наталья Николаевна, учитель истории, МОУ Самарская СОШ № 4, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.
11. Становление и развитие образование в селе Кагальник.

Докладчик: Шевченко Александра, 10 кл., МОУ Кагальницкая СОШ, с. Кагальник, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Чижиковская Марина Викторовна, учитель истории и обществознания, МОУ Кагальницкая СОШ, с. Кагальник, Азовский район, Ростовская область.
Стендовые доклады:
1. Почетный гражданин города Ростова-на-Дону - Михаил Васильевич Нагибин.

Докладчик: Мирошник Артём, 10 кл., МОУ СОШ № 96 имени М.В. Нагибина, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Массальская Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 96 имени М.В. Нагибина, г. Ростов-на-Дону.
2. История станции Гниловская.

Докладчик: Морозова Мария, 9 кл., МАОУ СОШ № 77, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Зюзюкина Ирина Сергеевна, учитель истории, МАОУ СОШ № 77, г. Ростов-на-Дону.
3. Параллели судеб (родословная).

Докладчик: Назаров Александр, 11 кл., МОУ СОШ № 36, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Андриевская Светлана Владимировна, учитель истории, МОУ СОШ № 36, г. Шахты, Ростовская область.
4. Родословное древо семьи Восколуповых - Голиковых.

Докладчик: Николаева Ксения, 8 кл., МОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Еретниченко Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Батайск, Ростовская область.
5. История Дона в лицах.

Докладчик: Пономарёв Александр, 11 кл., МОУ СОШ № 110, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Журавлёва Ирина Энгельсовна, учитель истории, МОУ СОШ № 110, г. Ростов-на-Дону.
6. История развития общинно-земельных порядков на территории Божковского поселения в процессе становления крестьянского сообщества.

Докладчик: Сатырова Татьяна, 10 кл., МОУ Тополевская СОШ, п. Тополевый, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Сатырова Валентина Павловна, учитель истории и обществознания, МОУ Тополевская СОШ, п. Тополевый, Красносулинский район, Ростовская область.
7. Реконструкция боёв на р. Миус.

Докладчик: Соловьёв Андрей, 9 кл., МОУ Юридическая гимназия, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Роменский Анатолий Филиппович, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД Куйбышевский ЦДОД, с. Куйбышево, Куйбышевский район, Ростовская область.
8. Деятельность Ростовской-на-Дону городской Думы четвертого созыва.

Докладчик: Сташкив Владислава, 9 кл., НОУ СОШ «Азъ Буки Веди», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Гавриченкова Зоя Павловна, кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания, НОУ СОШ «Азъ Буки Веди», г. Ростов-на-Дону.
9. История развития инженерной мысли.

Докладчик: Сумец Марина, 10 кл., МОУ Куйбышевская СОШ, с. Куйбышево, Куйбышевский район, Ростовская область.

Руководитель: Роменская Валентина Борисовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД Куйбышевский ЦДОД, с. Куйбышево, Куйбышевский район, Ростовская область.
10. Улица в честь моей знаменитой землячки на территории Задонского сельского поселения Азовского района (посвящается Герою Социалистического Труда Косолаповой Анастасии Ивановне).

Докладчик: Толстенко Инна, 8 кл., МОУ Каяльская СОШ, п. Каяльский, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Емельянова Александра Петровна, учитель истории, МОУ Каяльская СОШ, п. Каяльский, Азовский район, Ростовская область.
11. «Лица» улицы Шолохова.

Докладчик: Федакова Софья, 8 кл., МОУ Шолоховская гимназия, ст. Вёшенская, Шолоховский район, Ростовская область.

Руководитель: Лукашёва Елена Петровна, учитель истории и обществознания, МОУ Шолоховская гимназия, ст. Вёшенская, Шолоховский район, Ростовская область.
12. Духовные ценности моего народа.

Докладчик: Федорчук Анна, 8 кл., МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Шеремета Иван Иванович, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДЮТ ВК «Пилигрим», г. Волгодонск, Ростовская область.
13. Ансамбль «Донская песня» как носитель самобытной культуры казаков.

Докладчик: Фоменкова Ирина, 10 кл., МОУ «Базковская СОШ», ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.



Руководитель: Борисенко Татьяна Тимофеевна, заместитель директора по воспитательной работе, МОУ «Базковская СОШ», ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.
скачать файл



Смотрите также:
Секция краеведческо-поисковой работы
146.68kb.
Династия Дугаржаповых I поколение
156kb.
Секций Секция Сокр. 04 пн 04 вт 04 ср
885.72kb.
Секция «история, краеведение, мхк»
66.48kb.
Секция: спортивная наука и зож
30.72kb.
Требования к выполнению письменной работы по Литургике
44.65kb.
"История менеджмента"
16.43kb.
Секция биологии подсекция «Ботаника и зоология»
743.72kb.
1 части секция водные биоресурсы и экология, аквакультура и промышленное рыболовство
228.61kb.
Бюллетень по итогам торгов Дата торгов: 25/09/2013 Секция: «Нефтепродукты» зао
245.5kb.
17 ноября Секция: Методы дистанционного зондирования растительных и почвенных покровов
64.93kb.
Оргкомитет Международной научно-практической конференции
95.74kb.